Yahoo Search Busca da Web

Resultado da Busca

  1. Filipe de Hesse-Cassel (Offenbach, 6 de novembro de 1896 – Roma, 25 de outubro de 1980), foi um príncipe alemão, terceiro filho do rei Frederico Carlos I da Finlândia e da princesa Margarida da Prússia. O Chefe da Casa de Hesse-Cassel de 1940 a 1980 e depois da Casa Eleitoral de Hesse de 1968 a 1980.

  2. Felipe, Príncipe de Hesse-Kassel (Offenbach del Meno, 6 de noviembre de 1896 - Roma, 25 de octubre de 1980), fue Jefe de la Casa de Hesse-Kassel desde 1940; se convirtió en jefe de la Casa unificada de Hesse a la muerte de su primo segundo Luis de Hesse-Darmstadt en 1968.

  3. Filipe I de Hesse ( 13 de novembro de 1504 - 31 de março de 1567 ), que recebeu o cognome de " o magnânimo ", foi um defensor líder da Reforma Protestante e um dos mais importantes líderes dos primeiros tempos do protestantismo na Alemanha . Primeiros anos e conversão ao protestantismo.

  4. Filipe de Hesse-Cassel (6 de novembro de 1896 - 25 de outubro de 1980) foi chefe da casa de Hesse-Cassel e depois da casa de Hesse de 1940 a 1980. Juntou-se ao Partido Nacional Socialista (mais conhecido como Partido Nazi ) em 1930 e quando este ganhou poder com a nomeação de Adolf Hitler como Chanceler em 1933 , tornou-se governador de Hesse ...

  5. Biografía. Matrimonios e hijos. Referencias. Felipe I de Hesse. Apariencia. Felipe I de Hesse ( Marburgo, 13 de noviembre de 1504- Kassel, 31 de marzo de 1567), apodado el Magnánimo, fue uno de los príncipes más destacados del Renacimiento, prestando su apoyo a la Reforma protestante de Lutero . Biografía.

  6. Philip of Hesse, (born Nov. 13, 1504, Marburg, Hessedied March 31, 1567, Kassel, Ger.), German nobleman, landgrave of Hesse, and champion of the Reformation. His skillful management made Hesse a sovereign state. Won to the cause of Martin Luther, Philip became a Reformation leader in Germany.

  7. Ancestry. Notes. References. Further reading. Philipp, Landgrave of Hesse. Philipp, Prince and Landgrave of Hesse (6 November 1896 – 25 October 1980) was head of the Electoral House of Hesse from 1940 to 1980.